15 октября 2015 года на день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры руководители фонда «Возрождение культурного наследия» приняли участие в торжественной церемонии освящения памятной доски на могиле выдающегося русского ученого, академика и патриота Б.А.Тураева.

Данное мероприятие состоялось в рамках программы «Возвращение памяти: история ИППО в регионах», разработанной и успешно осуществляемой благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия».

За организацию и проведение этой программы руководители фонда неоднократно удостаивались благодарностей от председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина.

Помощь и содействие благотворительному фонду «Возрождение культурного наследия» в изготовлении памятной гранитной доски на могилу Бориса Александровича Тураева, составлении текста, транспортировке, финансировании всего проекта в целом, работе на благоустройстве могилы, по изготовлению металлического каркаса для гранитной плиты, а также в информационной поддержке оказали различные организации, отделения ИППО и неравнодушные соотечественники.

В данном мероприятии приняли участие: Николо-Берлюковский мужской монастырь Московской епархии, Благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия», Московское областное и Иерусалимское отделения ИППО, Международная благотворительная общественная организация «Центр социальной поддержки соотечественников» (МБОО ЦСПС), ООО «Центр Пищевого Оборудования», ООО «Оникс».

Целью программы «Возвращение памяти: история ИППО в регионах» является сбор информации обо всех членах региональных отделов Общества, поиск их фотографий, изучение их трудов, как на ниве Общества, так и в общем контексте их жизненного пути. Важной составляющей в этой работе является установление мест погребений этих людей, точное и подробное описание надгробных памятников, установленных на могилах, фотофиксация мест погребений, детальная привязка на местности погребений к конкретным зданиям, улицам, памятникам культуры.

Программой фонда предусмотрено установление памятных досок, повествующих о делах на благо Родины почивших людей, если таковые отсутствуют, утеряны или пребывают в плачевном состоянии.

Председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного отделения ИППО и член Союза краеведов России Александр Николаевич Панин в июле 2015 года посетил Никольское кладбище Александро-Невской Лавры в городе Санкт-Петербурге.

На этом кладбище захоронено много выдающихся людей, потрудившихся на благо России, Русской Православной Церкви и всего общества.

Кладбище получило наименование Никольского, по названию церкви святителя Николая Мирликийского, построенной в 1868–1871 гг. по проекту епархиального архитектора Г.И.Карпова. Облик Никольского кладбища соответствовал его значению — это был один из наиболее дорогих и престижных некрополей Петербурга. Некрополь содержался в идеальном состоянии и имел регулярную планировку.

Поводом для посещения Александром Николаевичем Паниным Никольского кладбища послужило письмо Елены Владимировны Макаревич и Галины Гамидовны Макаревич, присланное в Управление делами ИППО 13 июля 2015 года (и, словно, приуроченное к 95-летию со дня смерти академика). Авторы письма просили обратить внимание на безымянное захоронение Бориса Александровича Тураева, академика с мировым именем, который состоял в Императорском Православном Палестинском Обществе.

Как удалось установить из многочисленных книг и статей, посвященных личности Бориса Александровича Тураева, он был похоронен в могиле своей родственницы Александры Николаевны Нейяр (урожденная Калугина). Могила расположена справа от Никольской церкви.

На могиле камень с крестом и надпись на камне: Александра Николаевна Нейяръ, урожденная Калугина. К сожалению, надпись на кресте читается уже очень плохо, но различима, могила огорожена и находится в неплохом состоянии.

Но никаких надписей, повествующих о Борисе Александровиче, на могиле не сохранилось. Однажды уже правда была установлена табличка, отображающая ошибочные биографические сведения, но впоследствии убранная.

Борис Александрович Тураев (24 июля 1868 — 23 июля 1920 гг.) — необыкновенный человек, большой русский ученый и глубоко верующий человек, заслуживает того, чтобы о нем знали его соотечественники, а его могила была отмечена памятной гранитной плитой, повествующей о его деяниях.

В настоящее время благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» проводит тщательные архивные поиски, связанные с жизнью и трудами выдающегося ученого, патриота и достойного сына земли Русской – Бориса Александровича Тураева.

В августе месяце 2015 года на заседании Попечительского Совета благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» был рассмотрен вопрос об установке памятной гранитной доски на могилу Б.А.Тураева, и было принято единогласное решение об изготовлении ее на средства фонда.

Это начинание поддержал и благословил духовник фонда, настоятель Николо-Берлюковского мужского монастыря, член Совета Московского областного регионального отделения ИППО игумен Евмений (Лагутин).

На памятной гранитной доске была сделана надпись: «Здесь погребено тело Бориса Александровича Тураева (24.07.1868 — 23.07.1920) — достойного сына России, выдающегося русского ученого, члена Императорского Православного Палестинского Общества, члена Совета Российского Палестинского Общества с 1917 года, члена Российской академии наук и Академии истории материальной культуры, профессора Петроградского Университета, создателя египетского отдела Музея изящных искусств Императора Александра III в Москве и его хранителя,  создателя отечественной школы истории Древнего Востока, неутомимого деятеля на ниве просвещения и распространения в обществе культурных знаний, убежденного борца за интересы Русской Православной Церкви».

1 октября 2015 года в Николо-Берлюковском мужском монастыре, перед отправлением в город Санкт-Петербург, состоялась церемония освящения памятной гранитной доски. В главном храме Николо-Берлюковского мужского монастыря во имя Христа Спасителя игумен Евмений совершил освящение доски, окропив ее святой водой.

На торжественной церемонии открытия и освящения памятной доски на могиле Бориса Александровича Тураева на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры присутствовали представители различных государственных, общественных и патриотических организаций, фондов, обществ, а также краеведы города, работники музеев, библиотек.

По просьбе А.Н.Панина принял участие в мероприятии детско-юношеский хор имени «Иоанна Дамаскина» под управлением Ирины Валентиновны Болдышевой. Уже 25 лет этот уникальный творческий коллектив совершает свое радостное и нужное служение. Он организован и работает при Владимирском соборе города Санкт-Петербурга. В прошлом году хор посетил и нашу обитель, в дни памяти Царсвтенных страстотерпцев.

Началось мероприятие со служения панихиды на могиле Бориса Александровича Тураева. Возглавил служение панихиды настоятель и председатель приходского совета храма Сошествия Святого Духа за Невской заставой протоиерей Иоанн Соколов.

Все присутствующие поминали и молились об упокоении рабов Божиих Бориса Тураева, его супруги в монашестве Иулиании (после преставления супруга), Василия Хитрово, Афанасия Дмитриевского и Александры Нейяр.

Детско-юношеский хор имени «Иоанна Дамаскина» под управлением Ирины Валентиновны Болдышевой исполнил несколько духовных произведений на русском и греческом языке, а также на стихи выдающегося сына России и патриота, поэта Сергея Бехтеева.

После совместных молитв, желающие сказать слова о Борисе Тураеве, рассказали присутствующим о вкладе его в науку, о личных качествах, о неизвестных эпизодах из жизни почившего раба Божия Бориса.

Открыл мероприятие Александр Николаевич Панин, который передал всем присутствующим и потрудившимся слова благодарности от председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина. В своем слове Александр Николаевич отметил выдающиеся заслуги Бориса Александровича на благо России и Русской Православной Церкви:

Для меня с изучением жизни и трудов почившего раба Божия Бориса буквально открылся огромный и величественный его подвиг беззаветного служения науке, Церкви, Родине и его вере в русскую национальную идею. Спасибо всем вам, что вы нашли время прийти сегодня на кладбище, чтобы помолиться об упокоении Бориса Александровича. Я уверен, что эта таблица, установленная нами на его могиле, послужит делу просвещения тех, кто еще не знает ничего о Тураеве, а также станет и нашим общим вкладом в память наших великих предков.

Со  словом к присутствующим обратились: краевед, духовный писатель и некрополист Татьяна Иннокентьевна Ганф, автор обращения в Управление делами ИППО Елена Владимировна Макаревич, кандидат исторических наук, египтолог, сотрудник кафедры истории древнего мира исторического факультета Московского Государственного университета имени М.В.Ломоносова Ольга Владимировна Томашевич и краевед, исследователь, автор нескольких книг Елена Валентиновна Кравцова.

Все выступающие тепло благодарили Императорское Православное Палестинского Общество, председателя Общества Сергея Вадимовича Степашина и руководителей благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия».

После завершения мероприятия генеральный директор благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», действительный член Московского областного отделения ИППО Семен Яковлевич Ваксман преподнес в дар присутствующим альбомы, книги и документальный фильмы, изданные фондом и рассказывающие об истории России, Русской Православной Церкви и Императорском Православном Палестинском Обществе.

Руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н.Панин и С.Я.Ваксман провели переговоры с руководством ООО «Оникс», осуществляющим всю ритуальную деятельность на Никольском кладбище о дальнейшей работе по увековечиванию памяти членов ИППО погребенных на этом некрополе.