1 октября 2015 года на Романовской Аллее Славы, расположенной на территории подмосковного Николо-Берлюковского мужского монастыря Московской епархии,  состоится торжественное открытие и освящение нового памятника Государю Императору Павлу I.

Мероприятие состоится в рамках совместного проекта Николо-Берлюковского мужского монастыря, благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества, скульптурной мастерской М.Л.Сердюкова и международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» (МБОО ЦСПС).

Многие годы имя Государя Императора Павла Петровича всячески очернялось, и лишь сравнительно недавно стала открываться правда. Перед нами возникает облик глубоко верующего и мудрого монарха, посвятившего свою жизнь благу Православной Церкви и России. Государь Павел отличался рыцарским характером и истинно христианской душой. Он мечтал умиротворить Европу и восстановить порушенные революцией алтари и престолы. Но он оказался один против своих тайных врагов, его стерегли измена, предательство и обман…

Святитель Иоанн Шанхайский писал: «Когда был убит Павел I, народ и не знал об этом, а узнав, долгие годы приносил к его гробу сочувствие и молитвы».

После смерти Государя Императора Павла I народ, действительно, не забыл своего царя-благодетеля: постоянно горели на его могиле свечи, лежали свежие цветы, а простой люд нес свои челобитные, прося небесного заступничества. В Михайловском замке на месте опочивальни Государя, где он принял мученическую кончину, устроена была церковь, а на самом месте убиения – святой алтарь.

Князь Н.Д. Жевахов писал в своих воспоминаниях: «Отношение Императора Павла I к Церкви было таково, что только революция 1917 года прервала работы по его канонизации, однако в сознании русского народа Император Павел давно уже причислен к лику святых. Дивные знамения благоволения Божия к праведнику, творимые промыслом Господним у его гробницы, в последние годы перед революцией не только привлекали толпы верующих в Петропавловский собор, но и побудили причт издать целую книгу знамений и чудес Божиих, изливаемых на верующих молитвами благоверного Императора Павла I».

Трагические судьбы Императоров Павла I и Николая II очень схожи в том, что оба эти Царя – глубоко верующие, благородные и честные, любящие свою страну и свой народ, – были окружены средой, пропитанной ядом либерализма и богоотступничества.

Лучшей оценкой личности Государя Императора служат слова святого преподобного Серафима Саровского: «Император Павел Петрович как любил Церковь Святую, как чтил Святые уставы ее и сколько сделал для блага ее. Немногие из Царей русских, подобно ему, послужили Церкви Божией». Именно эти слова величайшего святого Русской Православной Церкви выбиты на одной из табличек, установленных на памятнике.

При жизни и за время правления Императора Всероссийского Павла I Петровича Николаевская Берлюковская пустынь была приведена в благолепное состояние трудами отцов настоятелей Иоасафа и Николая, братии обители, благотворителей и благоукрасителей и при активном личном участии Высокопреосвященного Платона (Левшина), митрополита Московского и Коломенского.

В рамках открытия и освящения памятника состоится панихида об упокоении Государя Императора Павла Петровича в главном монастырском храме во имя Христа Спасителя. Начало мероприятия в 10 часов 30 минут. Приглашаются все желающие.

По давней традиции в мероприятии примет участие делегация Императорского Православного Палестинского Общества.