На территорию монастыря был доставлен новый колокол весом 500 пудов. Как и все предыдущие, новый «гигант» был отлит на колокольном заводе Николая Шувалова (город Тутаев Ярославской области).

Как известно, колокола льют из специального сплава — колокольной бронзы, состоящего из меди (80%) и олова (20%). Для изготовления нашего красавца было использовано 7500 кг меди и 1600 кг олова.

3 июня 2015 года освящение было совершено игуменом монастыря отцом Евмением в присутствии насельников и прихожан обители. Инициатором отливки нового колокола и жертвователем стал прихожанин и член Попечительского совета Николо-Берлюковского монастыря Игорь Викторович Ларин, директор ООО «ЩелковоХлеб». К слову сказать, его иждивением были отлит практически все экземпляры нашего теперь уже богатого колокольного ансамбля.

По периметру выгравировано две надписи: сверху — величание святителю Николаю Чудотворцу, Небесному покровителю нашей обители. Нижняя надпись гласит:

Сей колокол лит в лето от Рождества Христова 2014 для Николо-Берлюковской пустыни усердием раба Божия Игоря на заводе Николая Шувалова при игумене Евмение (Лагутине) в граде Романове-Борисоглебске Ярославской губернии. Весу в нем 500 пудов.

Также колокол имеет изображение Господа нашего Иисуса Христа, а также всех покровителей Николо-Берлюковского монастыря: Архангела Михаила, святого Пророка и Предтечи Иоанна, святителя Василия Великого, святителя Николая Чудотворца, а также святого благоверного князя Игоря и мученицы Галины.

В эти дни осуществляется подъем всех колоколов на колокольню, последним будет поднят и наш новый 500-пудовый богатырь.

[distance2]