18 июня 2015 года в 15.30 в Историко-художественном музее города Электростали состоится торжественное открытие фотовыставки «Восхождение в святость».

Выставка будет доступна для посещения с 18 июня по 9 августа 2015 года.

График работы музея:
• Ср, Пт, Сб, Вс: с 11.00 до 18.00.
• Чт: с 13.00 до 21.00.
• Выходной: Пн, Вт.

Устроители фотовыставки: Благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия», Николо-Берлюковский мужской монастырь, Музейно-выставочный центр города Электросталь, Электростальская газета «Молва».

Фотовыставка «Восхождение в святость» рассказывает о жизни, трудах на благо России Великой Княгини святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и ее супруга Великого Князя Сергея Александровича. На экспозиции «Восхождение в святость» нами представлены редкие фотографии детских и юношеских лет, как Великого Князя Сергея Александровича, так и его будущей супруги Великой Княгини Елисаветы Феодоровны; период их совместной жизни, трудов и паломничеств к великим православным святыням.

Много фотографий, на которых представлено служение на благо Родины Великого Князя в должности московского генерал-губернатора. Жизнь Великой Княгини Елисаветы Феодоровны после гибели супруга в 1905 году и до своей гибели в Алапаевске в 1918 году есть восхождение в святость. Эта жизнь достойна изучения, подражания; ее подвиг жертвенного служения людям просто непостижим. Как отмечал митрополит Анастасий (Грибановский):

Не всякому поколению суждено встретить на своем пути такой благословенный дар неба, каким явилась Великая Княгиня Елисавета Феодоровна. Это было редкое сочетание возвышенного христианского настроения, нравственного благородства, просвещенного ума, нежного сердца и изящного вкуса.

Эта честь выпала нашему поколению: жить вскоре за поистине «всероссийской матушкой милосердия», и наша задача — донести это до наших сограждан!

На фотовыставке представлены уникальные снимки комитетов благотворительности, посещения Великой Княгиней больниц, госпиталей, благотворительных базаров и концертов, работа на благо фронта и раненых воинов, труды на ниве милосердия. Большая часть снимков не известна широкому кругу наших соотечественников. Широко раскрыта на выставке деятельность Ее Высочества во время Первой Мировой войны, представлены дела милосердия и благотворительности Святых Царственных Страстотерпцев.

***

Адрес проведения фотовыставки: г. Электросталь, ул. Николаева, 30а, Историко-художественный Музей.