В Николо-Берлюковском монастыре в течение этого года на постоянной основе был организован и в настоящее время продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Мы неоднократно писали о ходе сбора, отправке и успешной доставке необходимых продуктов, медикаментов и прочих вещей первой необходимости.

Долгое время данная тема не освещалась на сайте и в монастырской газете. На то были определенные причины, о которых мы теперь сообщаем.

Последний груз был отправлен из монастыря в преддверие 70-летия Победы, и основными адресатами в этот раз были ветераны ВОВ, проживающие на территории ЛНР. Специально для этого заранее были приготовлены поздравительные открытки учащимися школ №№ 4 и 12 городского поселения Щелково, также для ветеранов были приобретены продукты питания (тушенка, растительное масло, макароны, сгущеное молоко и печенье).

В последнее время на границе РФ с ЛДНР серьезно ужесточился контроль над провозимыми вещами, будь то продукты, медикаменты или одежда. Если раньше можно было беспрепятственно провозить грузы, лишь заявляя, что это гуманитарная помощь, то теперь необходимо собирать целый пакет документов, необходимых согласно новым правилам.

В начале мая 2015 года граница была закрыта совсем, и наша помощь довольно долгое время находилась на складе в приграничной зоне. Единственным возможным способом доставить груз по назначению оказалось пронести все на руках через границу, как ручную кладь. Наша главная помощница Елена Михайловна Гой, через которую осуществляется доставка помощи,  все это время занималась этим нелегким занятием. Теперь же весь груз переправлен на сторону народных республик, а с доставкой на местности по назначению проблем уже не предвидится.

Передача поздравлений ветеранам уже была осуществлена, удалось поздравить 414 человек, проживающих в городах Алчевск,  Стаханов, Алмазная, Ирмино, Первомайск, Брянка, Кировск, Дебальцево. Невозможно описать радость и благодарность тех людей, в свое время с оружием в руках отстоявших свое право на свободу и жизнь в своей стране.

Также удалось доставить помощь для Первого Военного Госпиталя города Донецка ДНР. За этим громким названием скрывается действительно большое и важное военно-медицинское учреждение, но ситуация с материальным обеспечением до недавнего времени там складывалась критическая. В течение последнего года в связи с изменением государственных структур, госпиталь оказался что называется «подвешенным в воздухе». Обстоятельства сложились так, что он не был взят на учет ни Министерством обороны, ни Министерством здравоохранения, поэтому о каком-то централизованном подвозе медикаментов не было и речи. Совсем недавно госпиталь был принят на баланс Министерством обороны, но все же нехватка элементарных вещей: капельниц, шприцов и перевязочных материалов, не говоря уже об обезболивающих, до сих пор чувствуется. Поэтому и наша партия медикаментов и средств первой медицинской помощи была встречена с искренней радостью. Прилагаем благодарственное письмо от лица главного врача ПВГ Сергея Владимировича Баркалова.

донецкий-госпиталь

Адресовано оно Николо-Берлюковскому монастырю, но мы должны понимать с Вами, что это наше общее дело, и в большей степени оно относится к нашим прихожанам, благодаря которым мы имеем возможность собирать и отправлять жизненно важные вещи страдающим людям.

В скором времени мы надеемся встретиться с Еленой Михайловной Гой, чтобы наметить дальнейшие планы и перспективы в организации помощи жителям Донбасса.