Сегодня празднуется память святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. Николаевская Берлюковская обитель имеет честь быть под покровительством этого великого угодника Божия.

Его пример явственно показывает нам то, что единственно ценным в этой жизни является духовное богатство. Уже 17 веков минуло с его блаженной кончины. Сменилось множество эпох, время стерло память о людях, бывших его современниками. Давным-давно не существует государства — некогда огромной и могучей Византийской Империи, гражданином которой был святитель Николай. На месте погребения в Мирах Ликийских теперь нет его святых мощей: они были тайно вывезены в XI веке в город Бари. Как говорил древний мудрец, «всё течёт, всё меняется». Но память об этом дивном муже с течением времени не изглаждается, и свидетельство тому, как во всем мире чествуется сегодняшнее торжество перенесения мощей Чудотворца.

В стихире святителю поется за Всенощным бдением: «по имени твоему, тако и житие твое». Имя «Николай» переводится с греческого языка как «победитель народов», и Небесный покровитель нашей обители в своей земной жизни, а тем более — посмертных чудесах, полностью оправдал возложенное на него еще при рождении имя. Действительно будет безумием дерзнуть посчитать, скольким людям в этом мире он оказал помощь своим молитвенным предстательством перед Престолом Божиим.

В этом году мы совершаем память нашего Небесного покровителя в удивительное время, когда важная для нашей обители победа стала реальностью. 13 апреля 2015 года было подписано Распоряжение департамента здравоохранения города Москвы о передаче в безвозмездное пользование Николо-Берлюковскому монастырю всех исторических зданий архитектурного ансамбля.

Важно понимать, что случившееся событие произошло не «во имя», но скорее «вопреки» всем человеческим измышлениям. 10 долгих лет шла документальная тяжба по вопросу передачи зданий, и не было видно ей ни конца, ни края. В 2005 году на наше обращение был ответ о возможной передаче не ранее 2010 года, в 2010 году — не ранее 2015 года и т.д. В целом, согласно присылаемым ответам, все инстанции были не против передачи, но конкретных действий за все предшествовавшее время не предпринималось. Даже начатый в прошлом, 2014 году активный процесс по решению проблемы встретил не одну серьезную препону, и наблюдаемое нами сегодня на самом деле является чудом, произошедшим по молитвам святителя Николая.

В 2015 году наша страна также празднует 70-ую годовщину Великой победы над фашизмом. Народ на своих плечах вынес все невзгоды и лишения тех тяжелых годов войны и поставил точку в самом логове врага в мае 1945 года. Вместе с этим не будем забывать, что последовало после тех радостных дней ликования и празднования долгожданной победы. С какими итогами страна подошла к концу 4-хлетней бойни? Да, у нас была самая сильная армия в мире, способная решить любую военную задачу. Но вместе с этим треть страны практически была уничтожена молотом войны, а о жертвах и людских потерях не стоит и говорить, все мы знаем эти страшные цифры. После 1945 года началась не менее тяжелая, рутинная деятельность по восстановлению из руин нашей Родины.

Так и для нашей обители только теперь по-настоящему начинается эпоха восстановления. За долгие десятилетия советской эпохи произошла перепланировка храмов и келейных корпусов под нужды лечебницы для душевнобольных, и кроме этого, вся территория и здания оказались заражены туберкулезом. Проведение дезинфекции и дальнейших восстановительных работ потребует огромных трудов и финансовых средств.

Безусловно своими, человеческими усилиями все это осуществить нам будет не под силу. И в этот день, вознося сугубые молитвы к святителю и чудотворцу Николаю, будем испрашивать его милости и воспомоществования, дабы осуществилась его очередная победа и нашей обители был возвращен исторический облик, некогда бывшей воистину архитектурной и духовной «жемчужиной» Подмосковья.