священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Московской епархии

Возлюбленные о Господе служители Алтаря Господня,
всечестные иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пройдя благодатный путь молитвы и покаяния во дни Святой Четыредесятницы и духовно пережив Крестные Страдания Господа, мы в неизреченной радости празднуем Светлое Христово Воскресение. В чем же суть нашего ликования? Церковь научает нас через торжественные песнопения постигать значимость происшедшего: смерть умерщвлена, ад разрушен, наступило «иного жития, вечного, начало». Мы реально предвкушаем бессмертие и радостное Богообщение в Царстве Небесном — вот, что так вдохновляет нас. Как понятны в связи с этим слова святителя Игнатия Брянчанинова, призывавшего изменить жизнь греховную на жизнь евангельскую. И в эти дни душа стремится следовать подвигу бесстрашных мироносиц, которые, не убоявшись гонителей, пришли ко Гробу Господню. В этих святых женах, как говорит священномученик Фаддей (Успенский), «особенно поражает нас пламенная преданность Христу и непостыдное, безбоязненное обнаружение своей любви ко Господу пред всеми». Так они исполнили заповедь, данную Сыном Божиим, Который неоднократно говорил Своим последователям: «Не бойтесь» (Мф. 10:28. Лк. 12:4,7). Будем же и мы стойкими в исповедании веры, бесстрашными в преодолении испытаний, жертвенными в помощи ближнему, самоотверженными в служении своему Отечеству.

В наступившем году мы духовно воспоминаем подвиг святого равноапостольного великого князя Владимира, с блаженной кончины которого прошло тысячелетие. Он обрел для нас бесценный бисер веры Христовой, приобщил свой народ к источнику вечной жизни — и более десяти столетий наши соотечественники вдохновляются Православием в созидании великой России.

Мы живем в счастливое время, когда возрождается церковная жизнь и народ вновь имеет возможность свободно приобщаться к духовному наследию Святой Руси. Как писал священномученик Иоанн Восторгов, «в Церкви — мир, радость, счастье и жизнь». Сердечно благодарю священнослужителей, монашествующих и мирян самоотверженно и жертвенно подвизающихся на ниве церковного служения. Горячо поздравляю вас со светоносной Пасхой Господней! Благословение Воскресшего Христа-Жизнодавца да пребывает со всеми вами!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Ювеналий,
митрополит Крутицкий и Коломенский

Пасха Христова
2015 г.
Москва