6 марта 2015 года гуманитарная помощь, собранная нашими прихожанами, была доставлена по назначению в детские учреждения, располагающиеся в Луганской области.

В упакованных коробках были собраны консервы мясные и рыбные, макаронные изделия, крупы, мука, растительное масло, а также медикаменты для детей. На каждую коробку была наклеена марка: «В детский дом от прихожан мужского монастыря Николо-Берлюковская пустынь Московской епархии РПЦ».

Помощь была разделена и доставлена в две организации: Алчевскую городскую детскую больницу и Перевальскую областную специальную общеобразовательную школу-интернат. Если в первое учреждение с начала военного конфликта хоть как-то поступала гуманитарная помощь, то в школу она попала впервые. В интернате находится более 100 воспитанников, а сейчас к ним прибавились еще и беженцы из разрушенных войной городов Дебальцево и Чернухино. Конечно для них всех, а также и для руководства школы присланные продукты явились полной неожиданностью и были приняты с искренней благодарностью и слезами на глазах.

Естественно, что потоки гуманитарной помощи, отправляемые из России, несмотря на свой огромный объем, доходят весьма не до всех. Радостно, что и наш с Вами труд не оказался напрасным, и общими усилиями стало возможным оказать реальную помощь конкретным людям. От руководства вышеуказанных учреждений были написаны благодарственные письма, которые мы прикладываем к данной новости.

На кадрах видеоматериалов, прилагаемых к новости, Вы увидите человека, благодаря которому появилась возможность доставить продукты питания и медикаменты адресно, так сказать «из рук в руки». Это Елена Михайловна Гой — ответственный за отправку гуманитарной помощи в общественном движении НОД.

Как мы ранее писали об этом, отправка груза состоялась 13 февраля 2015 года, но доставить ее удалось лишь в первых числах марта. Причина была в непростой ситуации на границе, когда пересечение ее было закрыто для всех грузовых автомобилей, кроме МЧС. И только лишь через личное и упорное участие Елены Михайловны удалось эту проблему решить, за что выражаем ей большую благодарность. Труд, ложащийся на ее плечи, весьма нелегкий, но благодатный. И да поможет ей Господь и дальше творить это доброе дело!

18 марта 2015 года мы планируем отправить очередной груз на Донбасс, и для этого мы пригласили Елену Михйловну в нашу обитель, чтобы, во-первых, познакомиться с ней лично и наладить контакт, а во-вторых, подробнее узнать о нуждах и приоритетах в отправке помощи в зону гуманитарной катастрофы. Об этом будет отдельно рассказано на страницах нашего сайта.


Алчевская городская детская больница


Перевальский школа-интернат (ЛНР) — благодарность


Перевальский школа-интернат (ЛНР) — благодарность (2)


Перевальский школа-интернат (ЛНР) — разгрузка