Новая книга «Чудотворный образ Лобзание Иисуса Христа Иудою» рассказывает о великой святыне Николо-Берлюковского мужского монастыря Московской епархии.

Автор книги — Александр Николаевич Панин, председатель правления фонда «Возрождения культурного наследия», директор церковно-исторического монастырского музея.

Данная книга является итогом многолетних архивных изысканий, проведенных Александром Николаевичем Паниным в различных хранилищах Москвы, Санкт-Петербурга, а также Московской области.

Вся работа по поиску и сбору уникальных материалов проходила под руководством настоятеля Берлюковской обители игумена Евмения (Лагутина).

Книга ""

Книга «Чудотворный образ Лобзание Иисуса Христа Иудою».

Большой коллектив людей под общим руководством игумена Евмения и Александра Николаевича провел тщательную и кропотливую работу в архивах, музейных фондах, а также частных коллекциях на территории Российской Федерации.

Было обследовано и изучено множество дел, просмотрены сотни документов, исследована периодическая печать, книги и неопубликованные воспоминания.

Большая часть исследованных документов сосредоточена в Центральном историческом архиве (ГБУ ЦГА Москвы), Российском государственном архиве древних актов (РГАДА), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Центральном государственном архиве Московской области (ЦГАМО), а также в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ).

Многочисленные артефакты, освещающие историю древней Берлюковской обители, ее чудотворного образа были исследованы в Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном научно-исследовательском музее архитектуры имени А.В. Щусева, Государственном историческом музее города (ГИМ), Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Ногинском краеведческом музее.

А.Н.Панин по благословению игумена Евмения еще в 2004 году приступил к подробному изучению фонда № 709 (фонд Николаевской Берлюковской пустыни в ГБУ ЦГА Москвы). С тех пор было исследовано и изучено огромное количество документов, приоткрывающих богатейшую историю пустыни и ее насельников. В архиве выявлено и полностью изучено все, где рассказывается о явлении чудотворного образа Спасителя.
Обретение великой святыни произошло в 1829 году. Это событие произвело на современников неизгладимое впечатление и сразу превратило Берлюковский монастырь в одну из самых почитаемых обителей на территории Московской губернии.

Нескончаемым потоком потянулись сюда тысячи и тысячи православных людей для поклонения чудотворному образу Спасителя. Шли за исцелением от телесных и душевных ран, шли за духовным прозрением, шли и получали по вере своей. Поток богомольцев был настолько велик, что в начале ХХ века даже рассматривалась возможность строительства трамвайных путей в обитель из близлежащего города Богородска (ныне – Ногинск).

Чудотворный образ Спасителя был обнаружен после того, как местной жительнице Татьяне Ивановне Кузнецовой, страдавшей слепотой, явился ангел, возвестивший, что она обретет исцеление благодаря иконе, хранящейся в пекарне Берлюковской обители. О чудесах, исходящих от этой иконы, по благословению митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) были сделаны обстоятельные дознания, полностью подтвердившие все случаи исцелений. Особую славу чудотворная икона приобрела как врачующая от тяжелых глазных болезней.

Неоднократно бывал в обители и возносил свои молитвы у чудотворного образа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен, посвятивший ему одно из своих замечательных духовных стихотворений.

Книга издана тиражом 5000 экземпляров и иллюстрирована уникальными фотографиями, гравюрами, литографиями, хромолитографиями, картами, живописными картинами и документами.