В последние дни подготовки к встрече Христа Рождающегося в храме Христа Спасителя были проведены заметные изменения.

храм Христа Спасителя

храм Христа Спасителя

Кроме традиционного для этого праздника украшения храма были установлены новые иконы на Царские врата, о чем писалось ранее. Также была установлена часть элементов резьбы на местный, нижний ряд иконостаса. В скором времени и вся центральная часть будет украшена резьбовыми элементами, что придаст ей задуманное великолепие и исторический вид. Перед храмом был установлен живописный рождественский вертеп, символизирующий пещеру, где родился Богомладенец Иисус.

Ночное богослужение совершалось при обычном для этого праздника большом стечении прихожан. К Рождеству Христову в храме Христа Спасителя была установлена озвучка — теперь молитвословия певчих и возгласы священнослужителей будут четче и громче слышны для молящихся.

Особо в этом году богослужение отличалось тем, что по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Божественная литургия совершалась с открытыми царскими вратами по «Отче наш…»
Учитывая особое миссионерское значение праздничного богослужения, было принято такое знаменательное решение, и такая практика будет применяться теперь ежегодно в праздник Рождества Христова.

***

В Русской Церкви принято в определенные моменты богослужения закрывать царские врата. Исключения составляют только Литургии на Пасху и во всю Светлую седмицу, а также Литургии, совершаемые архиереями. Также такое благословение есть у некоторых протоиереев, получивших по ходатайству своего правящего архипастыря особый указ Святейшего Патриарха.

Согласно Положению о наградах Русской Православной Церкви, право служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни может быть даровано не ранее чем через пять лет после награждения митрой, а право служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…» — не ранее чем через пять лет после награждения правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни.

Кроме того, по указу Святейшего Патриарха храму или монастырю может быть присвоено право совершения в нем служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…».