Нашему монастырю передана большая часть среза исторического древа Закхея, находящегося в городе Иерохоне на Святой земле.

Российский музейно-парковый комплекс в городе Иерихоне

Российский музейно-парковый комплекс в городе Иерихоне

27 ноября 2014 года члены ИППО и руководители фонда «Возрождение культурного наследия» А.Н.Панин и С.Я.Ваксман посетили Российский музейно-парковый комплекс в городе Иерихоне на Святой Земле.

В Российский музейно-парковый комплекс в городе Иерихоне, расположенный на улице имени Дмитрия Медведева, А.Н.Панин и С.Я.Ваксман прибыли в сопровождении Павла Викторовича Платонова председателя Иерусалимского отделения ИППО, который в пути следования подробно рассказал историю города Иерихона, а историю создания также русского «Иоасафовского» участка, на котором находится главная святыня – дерево Закхея.

Иерихон — самый низкорасположенный (250 м ниже уровня моря) древний город на земле, город с глубочайшей и насыщенной историей, который располагается в Иорданской долине в 7 километрах от реки Иордан и в 12 километрах от Мертвого моря.

Выставочный зал музея

Выставочный зал музея

Членов ИППО на территории музейно-паркового комплекса тепло приветствовал директор и представитель Управления делами Президента Российской Федерации в Святой Земле Игорь Валентинович Журавлев, а также сотрудники музея.

Для Александра Николаевича Панина и Семена Яковлевича Ваксмана была проведена подробная экскурсия по музею, представлены уникальные археологические артефакты, внимательно была осмотрена парковая зона комплекса с посещением археологического раскопа. А.Н.Панин и С.Я.Ваксман вознесли свои молитвы у могилы русской благотворительницы Елены Резниченко, при поддержке которой был приобретен этот участок земли. На Святой Земле она приняла монашество с именем Евлампия. Эта подвижница скончалась в схимонашестве 8 августа 1885 года и была погребена на территории русского участка.

Участок в Иерихоне, на котором построен Российский музейно-парковый комплекс, исторически принадлежал Императорскому Православному Палестинскому Обществу и в конечном итоге был записан на имя первого Председателя ИППО Великого князя Сергея Александровича.

Могила русской благотворительницы Елены Резниченко

Могила русской благотворительницы Елены Резниченко

Участок земли с деревом Закхея был приобретен в 1886 году афонским иеромонахом Иоасафом (Плехановым) на деньги русской благотворительницы Елены Резниченко. Так еще в 1883 году архимандрит Антонин (Капустин), осмотрев найденные здесь древности, отметил острую необходимость приобрести этот участок для ИППО.

В 2008 году палестинские власти передали участок России. Объект находится в ведении Управления делами Президента (УДП). Содействие развитию участка оказывает Императорское Православное Палестинское Общество, его не раз посещал Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин, под патронажем Общества проводились археологическая и дендрологическая экспертизы, мероприятия по сохранению древа Закхея.

Раскопки на территории музея

Раскопки на территории музея

«Русский музей», как называют его местные жители, остается своего рода оазисом мира и согласия. Сюда приходят гулять целями семьями. Дети обожают смотреть, как цапли слетаются на вечерний полив парковой территории, взрослые спасаются от жары, ведь в Иерихоне больше нет парков, это сплошь выжженная земля. Отношение к музейному комплексу, к его сотрудникам и вообще к россиянам крайне благожелательное, как со стороны палестинцев, так и израильтян.

Археологические раскопки на территории музейно-паркового комплекса в течение нескольких сезонов возглавляет действительный член ИППО, доктор исторических наук, заведующий сектором Института археологии РАН Л.А.Беляев.

Древо Закхея мытаря

Древо Закхея мытаря

Директор и представитель Управления делами Президента Российской Федерации в Святой Земле Игорь Валентинович Журавлев совместно с  председателем Иерусалимского отделения ИППО Павлом Викторовичем Платоновым передал большой срез дерева Закхея для Николо-Берлюковского мужского монастыря Московской епархии.

Дар с большим благоговением приняли Александр Николаевич Панин и Семен Яковлевич Ваксман. В ближайшее время часть дерева Закхея будет торжественно передана в обитель.

От имени настоятеля Николо-Берлюковского монастыря, члена Совета Московского областного регионального отделения ИППО игумена Евмения (Лагутина) А.Н.Панин и С.Я.Ваксман передали слова благодарности за столь уникальный дар.

После торжественной передачи срезов дерева Закхея состоялись переговоры, в которых приняли участие И.В.Журавлоев, П.В.Платонов, А.Н.Панин и С.Я.Ваксман. В результате переговоров было достигнуто соглашение о продолжении совместной деятельности, а также о проведении в 2015 году на территории Российского музейно-паркового комплекса в Иерихоне нескольких выставок из собрания благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», посвященных Великому князю Сергею Александровичу, Великой княгине Елисавете Феодоровне.

Торжественная передача святыни

Торжественная передача святыни

В планах представить и уникальную фотовыставку из собрания фонда «Образ богомольца», отображающую редчайшие портретные снимки русских паломников XIX-XX веков.

***

В Евангелии от Луки есть рассказ о мытаре Закхее. Мытарь (сборщик налогов), богатый человек, удостоившийся особого внимания от Иисуса Христа.

Человек, неправедно наживший богатство, презираемый иудеями, низкого роста, он не надеялся пробиться через толпу к Спасителю, поэтому и залез на дерево в надежде, что сможет хотя бы издали увидеть Того, Кто совершает чудеса.

Каково же было удивление грешного мытаря и возмущение толпы, когда Иисус не только остановился под смоковницей и обратился к Закхею, но и выразил желание прийти в его дом. «Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме» (Лк. 19:5). Закхей поспешно сошел и принял Иисуса с радостью.

Мозаика с евангельским сюжетом

Мозаика с евангельским сюжетом

Это событие перевернуло сознание и всю жизни самого Закхея. Он открыл свое сердце Христу и глубоко тронутый дал обещание вчетверо воздать всем, кого только он когда-нибудь обидел при сборе пошлин и податей.

В доме Закхея Спаситель ввиду народного ропота сказал знаменательные слова: «Ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк. 19:9-10).

После этой встречи Закхей никогда не расставался с Христом, а уже после Воскресения Спасителя и Его славного Вознесения бывший мытарь был рукоположен апостолами во епископа и посвятил всю свою жизнь служению Господу. По церковному преданию он был епископом Кесерии Палестинской.

Святитель Григорий Богослов призывает: «Будь Закхеем, который вчера был мытарем, а сегодня стал щедрым; все принеси в дар Христову Пришествию, чтобы и тебе оказаться великим, хорошо увидеть Христа, хотя ты мал ростом» (Григорий Богослов. Слово 40. На Святое Крещение).

Символом возможности подняться над толпой, загораживающей Господа, возможности духовного и нравственного очищения для любого грешника выступает живой свидетель тех событий — смоковница, на которую залез мытарь Закхей, и которая до сих пор сохранилась на историческом участке Императорского Православного Палестинского Общества.