По благословению настоятеля Николо-Берлюковского монастыря, члена Совета Московского областного регионального отделения ИППО игумена Евмения (Лагутина) на Романовской Аллее Славы состоялся торжественный молебен у памятника Государю Императору Николаю II.

На день памяти Святых Царственных Страстотерпцев 17 июля 2014 года памятник был торжественно установлен на пьедестале и занял свое почетное место на Романовской Аллее Славы прямо напротив центральных Святых Успенских врат монастыря.
Памятник был изготовлен в скульптурной мастерской Михаила Леонидовича Сердюкова в рамках проекта «Аллея Российской Славы» специально для Николо-Берлюковского мужского монастыря.

Открытие памятника запланировано на 24 июля 2014 года и проводится в рамках совместного проекта Николо-Берлюковского мужского монастыря и благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» при поддержке Московского областного регионального отделения ИППО, скульптурной мастерской М.Л.Сердюкова, и Международной благотворительной общественной организации «Центр социальной поддержки соотечественников» (МБОО ЦСПС).

Все мероприятия состоятся в обители по благословению Высокопреосвященного Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского.

Специально для участия в молебне на Романовской Аллее Славы в Николо-Берлюковский монастырь была доставлена чтимая икона Святых Царственных Страстотерпцев из города Богородска Московской области. Эта икона принимает участие в ежегодных днях памяти Святых Царственных Страстотерпцев в Богородском крае, посещая все приходы местного благочиния.

Возглавил служение молебна насельник обители игумен Нифонт (Семыкин). На молебне молились члены Московского областного регионального отделения ИППО: Александр Николаевич Панин (заместитель председателя и член Совета отделения, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия»), Семен Яковлевич Ваксман (генеральный директор фонда «Возрождение культурного наследия») и Валерий Геннадьевич Морозов.

В своем пастырском слове после служения молебна игумен Нифонт призвал присутствующих как можно чаще в жизни обращаться за помощью к Святым Царственным Страстотерпцам, поверять им все свои горести и беды:

«Просите Царскую Семью о помощи и эта помощь незамедлительно придет. Взирайте на их жизнь, на их безропотное несение креста, на их поистине великое служение своему народу, раскрывшееся во всей полноте в годы войны. Просите их помощи для решения своих семейных проблем, будьте достойны их! Молитвами Святого Царя Николая, Царицы Александры, Цесаревича Алексея, Княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии да помилует и спасет нас Господь».