Фильм, составленный из чёрно–белых фотографий прошлого века, показывающих места паломничеств православных россиян, а также фотографии паломников и богомольцев на фоне монастырей и обителей российских.

Спасительный смысл русского православного паломничества был понятен всем поколениям нашего народа. Вспоминая наших древних паломников, мы должны помнить, что смысл паломничества заключается не в суетном стремлении увидеть многоликий мир цивилизаций, а в смиренном желании с молитвой и благоговением прикоснуться к святыням христианства.
Наш фильм раскрывает перед зрителем образ русского паломника, каким он был, как он выглядел. Фильм состоит из трех небольших серий, в которых на основе уникальной фотографической коллекции середины XIX — начала XX веков представлен главный герой — паломник, странник, богомолец. Предназначен для всех, кто желает прикоснуться к опыту тысячелетней истории православного паломничества.

* Руководитель проекта — Настоятель Николо-Берлюковского монастыря Московской епархии Игумен Евмений (Лагутин).
* Автор сценария и режиссер — Заместитель директора фонда «Возрождение Николо–Берлюковской пустыни» Панин Александр Николаевич.
* Текст читают Шкурпелло Елена Евгеньевна и Курносов Андрей Юрьевич.
* Фильм издан в 2009 году.