Думается, в последнее время всех посетителей, входящих во врата нашей обители, интересовал вопрос: с какой целью собраны в одном месте сразу три бюста Императора Александра III? Разъясняем это недоумение.

Все памятники изготовлены в рамках проекта «Аллея Российской Славы». Проект был задуман с единственной целью — возрождение патриотического духа нашего народа. Патриотическое воспитание является источником и средством духовного, политического и экономического возрождения страны, ее государственной целостности и безопасности. Автор и воплотитель идеи проекта «Аллея Российской Славы» большой друг Николо-Берлюковского монастыря Михаил Леонидович Сердюков, который вот уже десять лет является руководителем скульптурной мастерской в городе Кропоткин. Памятники Государю Александру III были изготовлены специально по заказу фонда «Возрождение культурного наследия» и предназначены для установки в городе Нижнем Новгороде, а также на территории Украины.

Первый из бюстов, и он единственный предназначался для нашей обители, был установлен на территории игуменского сада, освящение его состоялось 1 ноября 2012 года. Второй экземпляр отправился в Нижний Новгород, где был установлен на территории мужского Благовещенского монастыря и торжественно освящен 25 мая 2013 года митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. С перевозкой последнего же возникли определенные препятствия, поэтому он так долго находился в нашем монастыре. Дело в том, что он предназначался для транспортировки на территорию Украины в село Борки Змиевского района Харьковской области, и сейчас, слава Богу, уже в пути к месту назначения. 125 лет назад в том месте постигло страшное событие: поезд, составе которого был царский вагон, перевозивший Императора Александра III с семейством, сошел с рельс вследствие взрыва. Перед глазами уцелевших от крушения предстала ужасная картина разрушения. Все бросились разыскивать императорское семейство и вскоре увидели царя и его семью живыми и невредимыми. Вагон с императорской столовой, в которой находились Александр III и его жена Мария Фёдоровна с детьми и свитой, был полностью разрушен: без колёс, со сплюснутыми и разрушенными стенами, он полулежал на левой стороне насыпи; крыша его лежала частью на нижней раме. Первым толчком повалило всех на пол, а когда после разрушения пол провалился и осталась одна рама, то все оказались на насыпи под прикрытием крыши. Утверждают, что Александр III, обладавший недюжинной силой, держал на плечах крышу вагона, пока семья и другие пострадавшие выбирались из-под обломков. На том месте иждивением всего русского народа был построен Преображенский храм, а впоследствии был устроен Спасов-Святогорский скит. 17 октября 1909 года перед входом в здание инвалидного дома был открыт бюст Александра III на постаменте из розового гранита. Деньги на бюст были пожертвованы служащими железной дороги. В советское время бюст был уничтожен, а на сохранившийся постамент было сразу же установлено изваяние Ленина. В 1990-ые годы Ленина с постамента сняли, и долгое время оставался пустующим. Не так давно он был увенчан изображением двуглавого орла. 30 октября 2013 года грядет памятная дата чудесного избавления от смерти Императора Александра III, и руководством компании «Русь триединая», а также нашими прихожанами, сотрудниками фонда «Возрождение культурного наследия» Александром Паниным и Семеном Ваксманом, было принято решение восстановить историческую память возвращением на вековой постамент бюст предпоследнего русского Царя. Вскоре было получено на это благое дело и благословение местного архиерея — Высокопреосвященнейшего Елисея архиепископа Изюмского и Купянского. Впоследствии правда оказалось, что изготовление бюста не так затратно, как его перевозка на территорию сопредельного государства. Открылось множество препятствий, и стало ясно, что своими силами здесь не справиться. Тут могла помочь лишь помощь извне.

2013 году в Белгороде совершались торжества, посвященные 70-летию Курской битвы, на которых присутствовал Президент России Владимир Путин. Руководитель «Руси триединой» Сергей Моисеев также был на этом мероприятии и путем невероятной случайности в один момент оказался рядом с главой государства. Поняв, что это не «невероятная случайность», но Промысл Божий, и у него есть один шанс и совсем нет времени, Сергей обратился с просьбой к В.В. Путину помочь в разрешении вопроса перевозки памятника. Владимир Владимирович заинтересовался этим вопросом, попросил написать письма в Администрацию Президента и пообещал помочь. Помощь действительно на замедлила и Президент поручил заняться перевозкой руководителю ОАО «РЖД» Владимиру Ивановичу Якунину. И насколько это оказалось промыслительным, ведь и до революции бюст был отлит иждивением сотрудников железной дороги.

И вот, 30 сентября 2013 года бюст благополучно покинул стены нашей обители, чтобы вскоре быть водруженным на свое историческое место. На памятной доске, которая будет также установлена в Борках, будет упомянута немаловажная роль Президента России в деле перевозки бюста на Украину.