11 мая 2017 года, в день 160-летия со дня рождения первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества – Великого Князя Сергея Александровича, на Поклонной горе в Музее Вооруженных сил Российской Федерации состоялась торжественная церемония вручения премий, учрежденных ИППО за заслуги в деле патриотического воспитания, благотворительности, милосердия и гуманитарного образования молодого поколения.

В память о военных и государственных заслугах Великого Князя Сергея Александровича премия его имени присуждается в номинации «Патриотическое воспитание молодого поколения» под девизом «Патриоты России».

В память о делах милосердия Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Московским областным региональным отделением ИППО учреждена премия ее имени под девизом «Доброе сердце» в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения».

В Зале славы Музея Вооруженных сил на мероприятии присутствовали представители различных епархий Русской Православной Церкви, государственные и общественные деятели, руководители военно-патриотических организаций, известные историки, общественные деятели не только из России, но и из Греции, Сирии и Армении, а также члены ИППО, воспитанники кадетских корпусов и школ. 

После благословения епископа Каменского и Алапаевского Мефодия торжественную церемонию открыл Юрий Смирнов, председатель Московского областного регионального отделения ИППО, которое в свое время выступило инициатором учреждения этих премий. Он отметил, что это уже четвертая церемония награждения тех, кто продолжает благие милосердные дела Великого Князя и Великой Княгини. За это время 113 человек и организаций стали лауреатами премии под девизом «Патриоты России» и 98 – премии под девизом «Доброе сердце». Он выразил слова признательности всем, кто неустанно занимается подвижнической деятельностью и призвал молодое поколение продолжать славные традиции старшего поколения, быть достойными наследниками героев, таких как командир отряда «Альфа», Герой Советского Союза Геннадий Николаевич Зайцев, который в этот день присутствовал в зале и стал лауреатом премии.

Председатель ИППО Сергей Степашин во вступительном слове перед вручением премий имени Великого Князя Сергея Александровича сказал:

Стало доброй традицией в эти замечательные, памятные майские дни вручать премии нашим самым достойным согражданам, зарубежным друзьям, которые ведут большую духовную работу на благо Общества. Очень важно, что мероприятие проходит здесь, в Зале славы, священном для каждого из нас месте. Важно также то, что мероприятие проходит в день 160-летия со дня рождения Великого Князя Сергея Александровича, который был не только первым Председателем Императорского Православного Палестинского Общества, но и одним из лучших генерал-губернаторов России, несмотря на свой молодой возраст, а также командующим Московским военным округом. Поэтому этот день не случайно выбран для вручения премий, которые связаны с патриотизмом, Православием и являются одними из самых духовных и нравственных премий в стране.

Сергей Степашин выразил благодарность руководству Московского областного регионального отделения за важную инициативу и большую организационную работу, которая проводится на протяжении года, которая позволяет не только отобрать самых достойных номинантов на премии, но и вовлекать в подвижническую деятельность всё новых и новых людей, любящих Россию и неравнодушных к проблемам ближних.

Премии имени Великой княгини Елисаветы Феодоровны вручала председатель Наблюдательного совета Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества Анна Громова. Она очень тепло и эмоционально представила каждого из лауреатов, рассказала об их замечательных делах на благо Общества.

Награжденные говорили о том, что рассматривают полученные премии не как награду, а как большой аванс, который обязывает продолжать служение на благо людей и во имя России.