С 4 по 22 ноября 2016 года в ЦВЗ «Манеж» пройдет мультимедийная выставка «РОССИЯ — МОЯ ИСТОРИЯ. 1945–2016 гг.»

Экспозиция 2016 года — четвертая и завершающая в цикле исторических выставок «Россия — Моя история», подготовленных Патриаршим советом по культуре. Предыдущие экспозиции — «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе» — были с огромным интересом встречены зрителями. На этих экспозициях побывало более двух миллионов посетителей, причем семьдесят процентов из них — молодежь. Секрет успеха заключается в том, что авторам удалось рассказать об отечественной истории нешаблонно и увлекательно. Каждый посетитель смог ощутить себя частью пусть противоречивой, порой трагической, но родной и великой истории. Именно в таком живом чувстве особой, неразделимой причастности кроются истоки любви к Родине.

Многовековой опыт, накопленный нашим народом, сформировал в нем качества, позволяющие — часто не благодаря, а вопреки политическим курсам и решениям — приумножать и сохранять важнейшие национальные черты: стремление к Истине, готовность отстаивать высшие ценности, самопожертвование, обостренное чувство справедливости, доброту и сострадательность, братство и прямодушие, отзывчивость и широту характера.

На нынешней экспозиции будет освещен необычайно драматический исторический период, участниками которого было большинство из нас. Что такое был СССР? Чем стал для нашей страны и для всего мира развал этой великой страны, и каковы причины этого крушения? Что сегодня, спустя несколько десятилетий, мы можем сказать о «перестройке»? Каковы уроки истории, которая, по словам В. О. Ключевского, «не добрая учительница, а надзирательница, которая наказывает за невыученные уроки». Часть материалов из представленных на экспозиции будут обнародована впервые.

Посетителей ждет интерактивное погружение в прошлое — на площади более четырех тысяч квадратных метров. На экспозиции будут использованы самые современные мультимедийные средства, которые сделают путешествие по времени не только познавательным, но и захватывающим и увлекательным. «Россия — Моя история» — не имеющий аналогов в мире, интерактивный исторический проект, рассчитанный на самую широкую аудиторию.

Три предыдущие экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «1917–1945. От великих потрясений к Великой Победе» — сегодня постоянно представлены в Историческом парке «Россия — Моя история» в 57-м павильоне ВДНХ. Здесь же действуют исторические клубы, молодежные ассоциации студентов, увлекательные и бесплатные образовательные мероприятия, программы для школьников по подготовке к сдаче ЕГЭ.

На выставку будет принесен древний образ Владимирской иконы Пресвятой Богородицы.

Церемония открытия состоится 4 ноября 2016 г. в ЦВ3 «Манеж» по адресу: г. Москва, Манежная пл., 1.

4 ноября 2016 г. выставка открыта для посещения с 16.00 до 22.00.

Время работы выставки с 5 по 22 ноября: 10.00–22.00.

Вход свободный.

Проект создан при поддержке Правительства Москвы.

Телефон для связи 8-800-505-25-40 (звонок по России бесплатный)

Сайт выставки: r-mh.ru

Источник