Вам нравится томат? Это любящее солнце растение, аромат и вкус плода которого трудно спутать с чем-либо другим?

Еще 100 лет назад для русского человека он был в диковинку. Помню воспоминания моего деда: в начале 20-ых годов ХХ века отец взял его, еще совсем маленького мальчика, на свадьбу к соседям. И вот, посреди праздника отец подзывает его к столу и подает ему что-то красное.

—На, возьми сынок! — говорит отец.
—А что это? — спрашивает мой дед.
—Это помидор! — поясняет несмышленышу раздобревший на празднике родитель.

Дед рассказывал, что тогда томат ему совсем не понравился. Потом, правда, он поменял свое мнение и всю свою жизнь, до самой смерти, занимался рассадой томатов.

Сегодня для нас обычной является ситуация, когда на подоконниках многоэтажек в марте видишь зеленые заросли молодых побегов. Затем они же в апреле-мае ритмично покачиваются в заднем стекле автомобилей, ползущих из городов ближе к дачным участкам.

В настоящее время как раз самая пора высадки томатов в теплицы и грунт. Дело это трудоемкое, а дальнейший уход требует постоянного и ежедневного внимания.

Выращивать надо не только томаты, ни и себя, свою душу

Но, как известно, всегда есть альтернатива. Например, к Вам подходит приятного вида человек и предлагает приобрести у него самые лучшие томаты. Прямо сейчас! Не нужно прилагать никаких трудов, сочные и приятные на вид плоды будут у Вас в руках уже через минуту.

Вы скажете, но я не знаю откуда они, как и кем они выращивались?

Вам по-честному ответят, что на самом деле они из-за границы, но если Вам будет легче от этого жить, компания может наклеить любую этикетку, где производитель будет указан из Краснодара или Ростова — да в принципе, откуда Вы сами хотите.

Человек продолжит: ведь Вы сами подумайте, сколько пота и трудов Вам предстоит сделать, чтобы — возможно — вкусить плод рук своих? Полив, удобрение, пасынкование, обрезка листьев, подвязывание, окучивание, проветривание теплицы и так далее… А если забыл полить, а если пасынкуя, отрезал главный стебель, тем самым прекратив рост растения? Допустим, у Вас даже появились плоды. Но если их побьет фитофтора, все Ваши труды пойдут насмарку. И наконец, даже получив конечный результат, необходимо будет приложить еще немалые усилия, чтобы эти томаты законсервировать.

То ли дело спокойно встать с дивана, прийти в ближайший магазин, и взять прямо сейчас и столько, сколько тебе необходимо на сегодняшний день. Или еще проще, заказать через интернет или по телефону продукты на дом. Ты хочешь свежие томаты из Израиля — пожалуйста! Или законсервированные в небольшой баночке, как раз на ужин — любой каприз за Ваши деньги! Как говорит известный слоган, «бери от жизни всё!»


И только настоящие «безумцы» в феврале намачивают семена, сажают их в баночки, бережно выращивают, чтобы потом высадить их в грунт и все лето ухаживать за ними.

Безусловно, все это в свое время принесет плод. И этот плод на самом деле будет самым вкусным. Потому что вырастили его Вы!

То же самое происходит в духовной жизни.

Для того, чтобы получить хоть какой-то результат, избавиться от самой безобидной страсти, бывает, необходимо трудиться всю свою жизнь. А помысл «слева» всегда наготове: зачем тебе это нужно? Ради чего ты стараешься, ведь твоих трудов никто не видит? Посмотри вокруг, все так живут, куда ты лезешь? Твой фанатизм доведет тебя до сумасшествия! Давай, наконец, сделаем «это» в последний раз! И так далее…

Лукавый, как искусный маркетолог предлагает нам грех в самой привлекательной упаковке. Не надо трудов, здесь и сейчас! — так он говорит нам.

И только через строгое отношение к самому себе, молитву и упование на Всесильного Бога возможно победить и разрушить все эти диавольские козни, обволакивающие и разленяющие душу.

Помогай нам Господь утверждаться следовать по узкому, весьма трудному, но спасительному пути в Царствие Небесное!