20 октября 2015 года в обитель была доставлена новая икона для храма Христа Спасителя — Обращение Закхея мытаря.

Икона была написана в мастерских Троице-Сергиевой лавры. За образцы были взяты фрагменты росписи храмов сербских монастырей Высокие Дечаны и Грачаница.

Эти величайшие сербские духовные центры, уникальные храмовые росписи относятся к XIV веку, что полностью соответствует выбранной нами эпохи для стиля оформления образов. Так главный собор монастыря Высокие Дечаны, крупнейший храм на Балканах, обладает самым большим собранием византийских фресок.

В таком же каноническом византийском стиле XIV века написаны все иконы для иконостаса храма Христа Спасителя.

 

Необычный евангельский сюжет был выбран нами не просто так. Под изображением в центре будет помещена частица древа, на которое «взлез» Закхей, когда произошла его встреча со Христом Спасителем.

7 декабря 2014 года эта святыня (часть древа Закхея) была передана в дар Николо-Берлюковскому монастырю со Святой Земли.

Это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству, которое на протяжении нескольких лет успешно осуществляется по линии Императорского Православного Палестинского Общества.

Действительными членами Московского областного регионального отделения ИППО являются: настоятель монастыря игумен Евмений (Лагутин), а также руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин и Семен Яковлевич Ваксман.

Активно и плодотворно продвигается работа в тесном союзе с Иерусалимским отделением ИППО. Ведется историческая, поисковая, краеведческая, миссионерская, патриотическая и паломническая деятельность.

А.Н.Панин и С.Я.Ваксман тесно сотрудничают с председателем Иерусалимского отделения ИППО Павлом Викторовичем Платоновым.

В ноябре 2014 года  руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» Александр Николаевич Панин и Семен Яковлевич Ваксман совершили паломничество в Святую Землю. Во время паломничества было собрано много исторических и документальных свидетельств, необходимых для работы над новыми издательскими проектами.

Но главным действом этого паломничества стало посещение Российского музейно-паркового комплекса в древнем городе Иерихоне, расположенном на улице Дмитрия Медведева.

В сопровождении Павла Викторовича Платонова и представителя Управления делами Президента Российской Федерации в Святой Земле, директора музейно-паркового комплекса Игоря Валентиновича Журавлева, Александр Николаевич и Семен Яковлевич осмотрели уникальные выставочные залы, ознакомились с археологическими артефактами.

У главной святыни музейно-паркового комплекса древа Закхея, состоялась торжественная передача части древа для Николо-Берлюковского монастыря, которая по возвращении была передана отцу настоятелю игумену Евмению.

В день передачи святыни отец настоятель сказал: «От всей души благодарю всех, кто потрудился, чтобы эта святыня, прибыла к нам со Святой Земли. Несомненно, что это большая радость для обители. В наших планах написать большой образ, повествующий об этом Евангельском событии и вмонтировать в киот иконы часть древа Закхея. Я рад, что в нашей обители собраны такие святыни, что наши прихожане активно участвуют в паломничествах на Святую Землю, посещают места жизни и страданий Спасителя, что многие дела осуществляются в рамках совместных трудов на ниве Императорского Православного Палестинского Общества. Спасибо дорогим Павлу Платонову и Игорю Журавлеву за их добрые и отзывчивые сердца!»

И вот это величайшее по своему значению действо воплотилось в жизнь. В самое ближайшее время часть древа Закхея будет вмонтирована в икону и установлена на левом столпе в храме Христа Спасителя в каменном киоте, великолепной работы.

Слева и справа от частицы древа размещен текст Священного Писания, повествующий об этом трогательном событии:

Во время оно прииде Иисус во Иерихон. И се муж нарицаемый закхей, и сей бе старей мытарем, и той бе богат: и искаше видети Иисуса, кто есть, и не можаше от народа, яко возрастом мал бе. И предитек, возлезе на ягодичину, да видит, яко хотяше мимо ея проити. И яко прииде на место, воззрев Иисус виде его, и рече к нему: закхее, потщався слези: днесь бо в дому твоем подобает ми быти. И потщався слезе, и прият его радуяся. И видевше вси роптаху, глаголюще, яко ко грешну мужу вниде витати. Став же закхей рече ко Господу: се пол имения моего, Господи, дам нищым: и аще кого чим обидех, возвращу четверицею. Рече же к нему Иисус: яко днесь спасение дому сему бысть, зане и сей сын авраамль есть: прииде бо Сын человечь взыскати и спасти погибшаго. (Лк. 19, 1-10)

Ниже перевод текста на русский язык:

Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

Фрагмент из Евангелия от Луки, повествующий о Закхее, включен в чин освящения домов. Главный смысл этих немногих строк из Священного Писания заключается в том, какая на самом деле встреча, и самое главное — где, должна произойти у человека с Богом. Много людей встречались со Спасителем, у многих Он бывал и в гостях. Но впустив Его в жилище, Закхей сделал намного больше: он распахнул двери своего сердца для встречи с Господом, мгновенно изменив себя.

«Половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо,» (Лк. 19, 8) — таких слов от Закхея еще никто и никогда не слышал. Это стало лучшим свидетельством перемены его внутреннего человека. Именно поэтому Христос говорит, что «ныне пришло спасение дому сему» (Лк. 19, 9), потому что теперь и Закхей стал истинным сыном Авраама, а Авраам, как известно, более всего прославился именно своей непреложной верой.

Ясное дело для каждого христианина, что ничего просто так не происходит в этом мире. Так и эта необычная икона безусловно появилась в нашем монастыре по особому Божьему произволению и промышлению о нас  грешных.

В текущем 2015 году все монастырские здания наконец-то были возвращены Русской Православной Церкви. Сам Господь Бог наш и великий предстатель перед Ним — святитель Николай Мирликийский Чудотворец незримо вступают в полное владение этим святым местом.

А что, собственно, такое монастырь? Монастырь, как мы видим его и на визуальных изображениях, на иконах, — это изображение Небесного и земного Иерусалима. И поэтому приобщение к монастырю — это приобщение к нашим сакральным святыням.

И вот, войдя в видимые стены и здания, теперь и нас — насельников монастыря, и вас — прихожан этой святой обители, Христос призывает стать истинными детьми Авраама, утверждаясь в вере и благочестии!