В подмосковном городе Электросталь завершила свою работу выставка “Романовы. Восхождение в святость” из собрания благотворительного фонда “Возрождение культурного наследия” Николо-Берлюковского мужского монастыря.

На выставке были представлены фотографии, отображающие труды на благо России великой княгини святой преподобномученицы Елизаветы Федоровны, ее супруга, великого князя Сергея Александровича и других представителей династии Романовых.

Приятно было почитать записи, оставленные посетителями историко-художественного музея в книге отзывов. Вот лишь некоторые из них:

“Великая Матушка”- именно так называли преподобномученицу Великую княгиню Елизавету Федоровну еще при жизни те люди, которые окружали ее. Потрясает удивительная чистота, милосердие, открытость и любовь этой подвижницы. Хочется выразить огромную благодарность организаторам выставки. На мой взгляд, она необходима сегодняшнему поколению.” О.С.Домнина, библиотекарь.

“Удивительные фотографии… Перед глазами часть жизни Романовых, часть жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны. Замечательно и трогательно!” Руководитель клуба восточных единоборств Сергей Николаевич Смирнов.

“Очень живая экспозиция! Хоть это и царственные особы, но какие близкие и родные! Эта выставка изменила мое отношение к истории.” Елена Анатольевна Сорокина.

Большое спасибо организаторам выставки! Вы помогаете возвращать людям их благородное прошлое, возвращение к истокам, к нашим предкам. Выставка очень понравилась, она разнопланова и уникальна. Россия которую мы потеряли… Святые Царственные Страстотерпцы, Святая Елизавета молите Бога о нас и простите наших отцов и дедов. Как своевременны эти выставки, как они важны, как нужны детям и взрослым, чтобы видеть то, что потеряли и что потерять еще раз никак нельзя. Семья Прошиных, Коломна.

Очень хочется верить, что выставка не оставила равнодушными всех посетителей. Благодаря редким фотографиям и интересному рассказу экскурсоводов открылось новое в истории периода правления последнего русского царя. Надеемся, что выставка помогла понять и осознать глубину и высокую нравственность личностей великих людей – преподобномученицы Елизаветы Федоровны и ее супруга Сергея Александровича, так много сделавших для России и русского народа, с достоинством прошедших свой жизненный путь и отдавших свои жизни во имя процветания духовности и патриотизма русских людей.

К сожалению, о благородстве и простоте общения членов царской семьи с окружающими, огромной помощи солдатам в лазаретах, где Елизавета Федоровна, а также дочери царя, будучи сестрами милосердия вместе с царицей – Александрой Федоровной, проводили дни и ночи, помогая раненым, очень мало сказано в литературе и так хорошо видно из уникальных фотографий.

Поэтому, хотелось бы, чтобы как можно больше людей посещало такие выставки.

***

Все желающие, не успевшие посетить эту замечательную фотовыставку, смогут наверстать упущенное в г. Лосино-Петровский, где та же выставка будет торжественно открыта 5 сентября 2015 года в 16.00 в ДК «Октябрь».