В недавнее время нам удалось связаться с директором Центра социальной реабилитации детей-инвалидов г.Алчевск Луганской Народной Республики Малышевой Людмилой Владимировной. В это учреждение в июне 2015 года была доставлена гуманитарная помощь, собранная нашими прихожанами. По нашей просьбе от нее была получена краткая информация о работе Центра, которую мы предлагаем Вашему вниманию.

***

Коммунальное учреждение «Алчевский центр социальной реабилитации детей-инвалидов»

Почтовый адрес: 94204, ЛНР, г. Алчевск, ул. Московская, 16

Электронная почта: acsrdi@al.lg.gov.ua

Директор: Малышева Людмила Владимировна

Добрый день, дорогие наши братья и сестры! Огромное спасибо Вам за помощь.

Наш центр работает с 1 июня 2010 г. Рассчитан на одновременное пребывание 32 детей-инвалидов в возрасте от 2 до 18 лет.

В нашем городе на сегодняшний день на учете состоят 278 детей-инвалидов, в городе находятся 198 детей-инвалидов. В нашем центре сейчас проходят реабилитацию 86 детей-инвалидов, из них 4 — дети беженцев из зоны боевых действий. В нашем центре реабилитацию проходят дети с различными заболеваниями: онкология, ДЦП, болезни опорно-двигательного аппарата, психические заболевания, сахарный диабет, заболевания глаз и уха, врожденные патологии, сердечные и системные заболевания.

В центре работают два отделения — отделение социальной реабилитации (учителя-реабилитологи, психолог, логопед, дефектолог, музыкальный руководитель), отделение медицинского сопровождения (врач-педиатр, врач-физиотерапевт, и 5 медсестер — массаж, лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры).

В центре работает Школа духовного роста под руководством нашего духовного наставника — отца Виталия. Работает молодежная театральная студия «Кураж», хореографический и вокальный кружки, мастерские по изготовлению поделок в различных техниках (квиллинг, бисероплетение, декупаж, насыпушки , моделирование и др.)

На базе центра работает общественная организация родителей детей-инвалидов «Журавушка», которая оказывает помощь ВСЕМ детям-инвалидам г. Алчевска.

Особую нужду имеет центр и семьи деток в приобретении моющих средств и средств личной гигиены (стиральный порошок, чистящие ср-ва, моющие ср-ва, мыло, шампунь, зубная паста). Необходимы детские подгузники — потребность на месяц составляет:

№ 3 – 3 пачки большие;
№ 4 — 8 пачек;
№ 5 — 6 пачек;
№» 6 – 10 пачек.

В связи с проблемой обеспечения водой в городе жизненно необходимы влажные салфетки. И, конечно же, нужны лекарства для детей, которые они регулярно принимают.

С уважением, директор Малышева Людмила Владимировна. Спаси Вас Бог!!!

Прилагаем фотографии с праздников 9 мая и 1 июня, на снимках воспитанники младшей и старшей групп.